Теперь же с этим всерьез будут бороться. ЦИК создал специальную группу по рассмотрению жалоб на решения избирательных комитетов. Сделано это для того, чтобы соблюсти права граждан и если будет зафиксирован факт нарушения, комитет обязуется рассмотреть его и принять соответствующее решение. В ЦИК смогут обращаться как обычные граждане, так и правовые организации, если вдруг человек сам не сможет проконтролировать процесс.
Чем ближе выборы, тем чаще будут поступать сообщения о нарушениях на избирательных участках. Данная инициатива поможет ужесточить контроль над выборами в угоду гражданским правам. Теперь каждый, кто посчитает, что его конституционные права нарушены не будет сомневаться в том, что правосудие настигнет виновного.
Что можно уже сделать сейчас? Если вы заинтересованы в справедливых выборах в вашем регионе или участке, то можете либо примкнуть, либо создать гражданское движения, дабы не отстаивать в случае чего свои права в одиночку. Мне нравится, что ЦИК теперь обязуется выслушивать жалобы и предложения. Такой интерактив очень полезен в нынешних реалиях, дабы наладить диалог между людьми и комиссией. Более того, выборы станут более прозрачными, что очевидно.
Теперь мониторинг за процессом всецело переходит в руки граждан, даже не смотря на то, что силовые органы также будут следить за проведением выборов. Чем больше людей заинтересовано в честных выборах, тем лучше для нашей страны. Благо сегодня система позволяет проявить инициативу всем желающим.
Journal information